2022汕头市第四届“市长杯”工业设计大赛主赛事相关获奖名单公示

2023-05-15 21:23
根据《汕头市第四届市长杯工业设计大赛及工业设计周工作方案》要求,本届“市长杯”晋级主赛事作品共300件(产品设计组150件、概念设计组150件)。经专家组评审,评出产品设计组金奖3名、银奖5名、铜奖7名,创新奖10名;评出概念设计组金奖1名、银奖3名、铜奖5名,创新奖10名;授予蔡泽毅等10位同志“2022年度十大优秀工业设计师”;授予陈欣茂等10位同志“2022年度十大新锐工业设计师”。现对上述名单予以公示
公示期间,如对上述结果有异议,应在公示期内以书面形式向市工业和信息化局反映。以个人名义反映情况的,请提供真实姓名、联系方式和反映事项证明材料等;以单位名义反映情况的,须提供单位名称(加盖公章)、联系人、联系方式和反映事项证明材料等。
公示时间:2023年5月12日—2023年5月18日
联系部门:生产服务业科
联系电话:88992009,邮箱:stjxjhyk@126.com
地址:汕头市长平路金涛庄东区47栋东门
附件:第四届“市长杯”工业设计大赛主赛事获奖名单


一、产品设计组(共25件)   

奖项

作品名称

类别

参赛编号

参赛者

类型

主创

金奖

全自动AUT超声检测系统

安全应急与健康环保类

202204281200005010046mJB

汕头市超声仪器研究所股份有限公司

单位

蔡泽毅

金奖

吹灌封一体成型医用无菌药液瓶

安全应急与健康环保类

CAJ0006

广东洛斯特制药有限公司

单位

李建德

金奖

覆膜铁旋口啤酒瓶自动化生产装备及啤酒瓶

装备制造类

CZB0001

广东韩江轻工机械有限公司

单位

林平惠

银奖

“吴CLUB”服务设计

综合类

CZH0029

吴美丽(广东)投资有限公司

单位

谢培河

银奖

鱼游板

泛家居类

20220615122100501005Z8G5

好男人家庭用品科技(深圳)有限公司

单位

林楚锋

银奖

广式骑楼建筑-积木创想

综合类

2022061716500050100917EI

广东森宝文化实业有限公司

单位

谢曼娜

银奖

环保加强型数字化X射线摄影系统

安全应急与健康环保类

20220428114400501004gWwo

汕头市超声仪器研究所股份有限公司

单位

苏树钿

银奖

食用油瓶提环装箱生产线

装备制造类

202206081729005010034H2M

广东龙锐自动化科技有限公司

单位

方宇

铜奖

编程小达人玩家版

泛家居类

202206131639005010058KBT

汕头市盛美玩具塑胶有限公司

单位

黄祐祺

铜奖

星光睫毛管容器

现代轻工纺织类

CFZ0010

汕头市恒一五金塑料有限公司

单位

黄秋福

铜奖

一种内里为任意裁设计的单层杯

现代轻工纺织类

20220610111700501007CMT3

宏杰内衣股份有限公司

单位

郑燕玉


奖项

作品名称

类别

参赛编号

参赛者

类型

主创

铜奖

TS-21C03德昕烹饪电磁炉

泛家居类

20220623145700501005RJRA

汕头高新区德昕实业有限公司

单位

谢汉群

铜奖

多场景空气净化宝

泛家居类

CJJ0040

广州哈士奇产品设计有限公司

单位

陈健坤

铜奖

亚克力植物装置—屏风设计

泛家居类

20220612163100501005A8FZ

徐豪静(汕头大学)

个人

徐豪静

铜奖

CMS1900A彩色多普勒超声诊断系统

安全应急与健康环保类

CAJ0003

康泰医学系统(秦皇岛)股份有限公司

单位

苏晨曦

创新奖

电动汽车涡旋压缩机自动组装生产线

装备制造类

CZB0003

汕头轻工装备研究院

单位

郑卓韬

创新奖

新一代多工位智能自动化热成型机

装备制造类

CZB0026

汕头市达诚环保精机科技有限公司

单位

翁龙斌

创新奖

“盈”轻养颜炖煮套系

泛家居类

2022061314300050100584UT

广东天际电器股份有限公司

单位

黄旭鑫

创新奖

“禅”多功能料理锅

泛家居类

202206131431005010057RE1

广东天际电器股份有限公司

单位

黄旭鑫

创新奖

史努比积木

泛家居类

20220602115300501005BESN

汕头市澄海区群隆塑胶制品有限公司

单位

郭达

创新奖

新能源汽车空调涡旋压缩机

现代轻工纺织类

CZB0033

广东普盛新能源科技有限公司

单位

陈小锋

创新奖

FlipPack

现代轻工纺织类

CFZ0001

广州市云巢工业设计有限公司

单位

曾繁渠

创新奖

消防云梯喷水车

综合类

20220613154300501007OOCT

广东信宇科技股份有限公司

单位

陈亮

创新奖

可穿戴式电动吸奶器2267A

综合类

CZH0002

广东好女人母婴用品股份有限公司

单位

陈孝杰

创新奖

三重卷封封罐机

装备制造类

CZB0007

汕头轻工机械厂有限公司

单位

谢志宏

二、概念设计组(共19件)

奖项

作品名称

类别

参赛编号

参赛者

类型

主创

金奖

迎福

泛家居类

20220615164900510014DSCC

汕头市华莎驰家具家饰有限公司/汕头大学

企业联合

陈欣茂

银奖

FDM 3D打印废料再生装置

装备制造类

202205251754005100120H76

黄宇婷/肖弘燊/李远浩/蔡谊筠(汕头职业技术学院)

团队

黄宇婷

银奖

医路无忧-物联网下的综合医院优化设计

数字创意与信息服务类

20220617050700510017NK8D

杨锐汾/李智/李祖璇(广州美术学院)

团队

杨锐汾

银奖

奥星工业互联智造云舱

数字创意与信息服务类

GSZ0002

汕头高新区奥星光通信设备有限公司

单位

陈俊彬

铜奖

多姿态下肢康复机器人

装备制造类

GZB0044

何青霖/刘世杰/何新超(燕山大学)

团队

何青霖

铜奖

口腔压力分布测量系统

安全应急与健康环保类

20220608103600510013D3NV

汕头问源科技有限公司

单位

郭伟东

铜奖

《过万重山-基于复愈性环境理论的山村教育建筑改造》

综合类

202206120925005100181SGE

吴伟伟/曹敬宏(扬州大学)

团队

吴伟伟

铜奖

koshka cabinet

泛家居类

GJJ0261

王钧/吉浩宁(米兰理工大学)

团队

王钧

铜奖

隐泉——折叠排插

泛家居类

20220610160600510014Q09B

熊黄新/吕林鸿(汕头大学)

团队

熊黄新

创新奖

智能渔具组合

泛家居类

20220528224000510014JKKI

黄旭

个人

黄旭

创新奖

Mocare整合社区环卫和废品回收的产品-服务系统设计

安全应急与健康环保类

20220614150400510013QYRM

FoRoo团队(张泽航、吴宏添、张辉业、梁彬峰)

团队

张泽航

创新奖

适老化助行产品设计

安全应急与健康环保类

20220606195400510013FHZH

王雨/李盈盈

团队

王雨

创新奖

FAST MASK HELMET——外卖概念头盔

新一代电子信息类

GDZ0064

李明华/石雨佳/吴威/张熹韵/钟小红/黄钰颉(江西师范大学)

团队

李明华

创新奖

《高速公路应急充电机器人》

装备制造类

GZB0079

赵祥至(伦敦艺术大学)

个人

赵祥至

创新奖

STEAM小模块机器人平台

综合类

GZH0238

关光耀/黄白雪(广州美术学院)

团队

关光耀

创新奖

Shalom-水中分娩医疗设备

安全应急与健康环保类

20220613212700510013SSD2

张浩楠/杨洋(南昌航空大学)

团队

张浩楠

创新奖

“Hyperbola”雾化器

安全应急与健康环保类

20220615184500510013EJPZ

袁永平

个人

袁永平

创新奖

哈气娃-多功能雾化消毒器设计

泛家居类

20220612225700510014URXQ

连晓鸿/梁震宇(广东白云学院)

团队

连晓鸿

创新奖

(食品)试吃盒再设计

综合类

20220630204200510018IAXO

彭健怡/陈心悦/李春莹/杨家豪/林家栋/陈颖杰/陈雄振/吴健鹏/曾森桂/左德凯/李德鑫(南农业大学)

团队

彭健怡

三、“汕头市2022年度十大优秀工业设计师”名单

序号

姓名

单位名称

1

蔡泽毅

汕头市超声仪器研究所股份有限公司

2

李建德

广东洛斯特制药有限公司

3

林平惠

广东韩江轻工机械有限公司

4

谢培河

吴美丽(广东)投资有限公司

5

林楚锋

好男人家庭用品科技(深圳)有限公司

6

谢曼娜

广东森宝文化实业有限公司

7

苏树钿

汕头市超声仪器研究所股份有限公司

8

方宇

广东龙锐自动化科技有限公司

9

黄祐祺

汕头市盛美玩具塑胶有限公司

10

黄秋福

汕头市恒一五金塑料有限公司

四、“汕头市2022年度十大新锐工业设计师”名单

序号

姓名

单位名称

1

陈欣茂

汕头市华莎驰家具家饰有限公司/汕头大学

2

黄宇婷

汕头职业技术学院(学生)

4

陈俊彬

汕头高新区奥星光通信设备有限公司

5

何青霖

燕山大学(学生)

6

郭伟东

汕头问源科技有限公司

7

吴伟伟

扬州大学(学生)

8

王钧

米兰理工大学(学生)

9

熊黄新

汕头大学(学生)

10

黄旭

汕头市领华网络科技有限公司


免责声明:本网站中的作品与资讯,系转载于第三方网站和相关单位投稿,本网站转载刊发系出于传递艺术竞赛信息,不保证赛事的准确性和完整性,请您在阅读、参赛过程中自行确认甄别,所转载刊发内容不代表本站的观点和立场,版权归原作者所有。若有侵权或异议请联系我们删除。

昵称:
内容:
验证码:
提交评论
评论一下